【格局在线专讯】从创作歌手、科学家、人类学家,到新西兰航空公司前CEO、公共卫生专家、老牌政治家,一年一度的国家(皇家)荣誉在2021年新年到来前公布——今年为54名各个领域的新西兰人获得荣誉。
《 2021年新年荣誉》名单已于今天(12月31日)公布,其中包括著名的歌手兼词曲作者戴夫·多比恩和新西兰领先的流行病学家之一迈克尔·贝克教授。他们是2021年新年荣誉提名的154位新西兰人之一。
戴夫·多比恩(Dave Dobbyn)曾为《天堂之刃》和《忠诚》等热门歌曲作曲,他因其对音乐的贡献而被封为爵士。
迈克尔·贝克(Michael Baker)教授在Covid-19疫情控制中扮演重要角色,并因其对公共卫生科学的贡献而被授予新西兰功绩勋章。
总理的首席科学顾问朱丽叶·杰拉德(Juliet Gerrard)作为科学界的杰出人物被授予女爵士;前国会议员戴维·卡特(David Carter)被授予骑士。
名单上还包括经济学家苏珊妮·西妮维利(Suzanne Snively),毛利学术领袖梅森·杜里( Mason Durie)爵士,公共卫生学者辛西娅·基罗(Cynthia Kiro),商人和前电视节目主持人伊恩·泰勒(Ian Taylor),毛利专家蒲·威廉·特马拉(Pou William Temara)和社会科学家玛利亚·萨尔蒙德(Dame Mary Anne Salmond)。
总理杰辛达·阿德恩(Jacinda Ardern)说,今年新年荣誉的主题是,那些被表彰的人们为改善民众的生活的工作仍在继续。
阿德恩表示,尽管今年充满挑战,但该奖项仍取得了惊人的成就。
她说,萨尔蒙德教授和梅森·杜里等人的贡献使新西兰变得更加富有。
总检察长戴维·帕克(David Parker)表示,名单中认可的两名退休法官有助于提供更强有力的环境保护。
托尼·兰德森(Tony Randerson)和林·史蒂文斯(Lyn Stevens QC)被授予新西兰功绩勋章。
兰德森主持了两次政府对新西兰资源管理的审查,史蒂文斯领导了对2016年哈夫洛克北水污染的调查。
帕克说,“饮用水是健康的最基本决定因素。由林·史蒂文斯领导的报告强调了我们系统的故障,并建议做出改变,以从根本上改善全国的饮用水安全。”
“我们对他们的成就和杰出贡献表示感谢。”
太平洋人民部长奥皮托·威廉·苏(Aupito William Sio)表示,很高兴看到今年的名单中有13人来自太平洋受援国。
幼儿教育者阿法玛萨加(Afamasaga Vaafusuaga)Telesia McDonald-Alipia,牧师长老图玛玛维利(Tumama Vili),塔西莱塔·特瓦莱(Tasileta Teevale)博士,和残疾倡导者特蕾西娅·塞琳娜·威尔(Theresia Selina Weir)等人,都在今年的荣誉名单中,每一个人都对与他们合作过的社区产生了真正的影响。
新西兰国家荣誉制度,意在感谢并表彰为社区服务并取得成就的人们。
任何人都可以提名任何人获得新西兰皇家(国家)荣誉奖.今年的名单上有154人。
新年荣誉名单:
新西兰勋章获得者:
安妮·萨尔蒙德(Dame Anne Salmond)夫人。她是一位杰出的作家和社会科学家,自1970年代以来在跨文化交流和环境事务方面的工作而享誉国际。
她是奥克兰大学毛利研究和人类学的杰出教授,从1997年至2006年,她还在该校担任副校长(机会均等)。萨尔蒙德撰写了一系列获奖书籍,着重讲述当人们来自不同文化背景的人相遇和互动。
名誉教授梅森·杜里爵士(Mason Durie)以超过40多年的工作,一直处在毛利人健康转型方法的最前沿,并在建设毛利人健康劳动力方面发挥了重要作用。
他还倡导毛利人高等教育,并担任毛利人研究与发展教授TeWānangao Raukawa的副主席,并担任梅西大学的副校长直至2012年,为毛利人和土著发展提供国家学术领导。
新西兰功勋勋爵夫人勋章:
朱丽叶·安·杰拉德(Juliet Ann Gerrard)教授,为科学服务。
杰拉德教授是奥克兰大学的生物化学家,并于2018年被任命为总理首席科学顾问。
她的研究背景广泛且跨学科,特别是对基础和应用蛋白质科学感兴趣。她有超过175种出版物,包括三本书。
辛西娅·阿尔西翁·基罗(Cynthia Alcyion Kiro)教授,为儿童福祉和教育提供服务。
基罗教授是一位学者,致力于改善社会边缘化或排斥的儿童和年轻人的生活结果。
她是奥克兰大学的副校长,也是教育和社会事务学院的教授。
Suzanne Lee Snively,ONZM,为治理提供服务。自2011年以来,她一直担任全球透明国际(TI)的新西兰分会(TINZ)的主席。
她在公共和私营部门的诚信、问责制和善政问题上的倡导和领导中,发挥了关键作用,并且一直是反腐败机制的有效倡导者。她是两次国家诚信体系(NIS)评估的项目负责人,这两项评估对新西兰公共部门以及反腐败法律和政策方法产生了积极影响。她领导了公共部门领导人廉正论坛,并支持整个太平洋地区的反腐败工作。
其他各个等级新西兰荣誉勋章获得者名单:
David Cunningham Carter,担任国会议员和众议院议长;
David Joseph(Dave)Dobbyn,提供音乐服务。
Ian Lemuel Taylor,为广播,商业和社区提供服务。他的动画研究有限公司(Animation Research Ltd)成立已有30年,并且一直是技术开发的全球领导者,在大型体育广播的实时3D可视化领域处于领先地位,并且已成为世界领先者。
Pou William Te Rangiua Temara教授,为毛利人和教育提供服务。
Stephen Thomas Chambers教授,为传染病研究提供服务。
Suzanne Eleanor Chetwin,为消费者权益提供服务。
Annabel Kirsten Finucane博士致力于医疗保健,尤其是小儿心脏手术。
Robert Ian Fyfe,为商业和旅游提供服务。
Stuart Peter Gowland博士为健康和教育服务。
Michael Jon Hamilton,为海洋工程和商业提供服务。
Deborah Ann Hockley,提供板球服务。
Philippa Lynne Howden-Chapman,为公共卫生服务。
Albert Archibald Jelley,为体育和桥牌比赛提供服务。
David William Kerr博士,为健康和商业服务。
Gerard David McSweeney博士,致力于环境保护工作。
Louise Frances Basford Nicholson教授,为神经科学和教育服务。
Anthony Penrose Randerson,为司法机构提供服务。
Ian Reginald Reid,为医学服务。
Lynton Laurence Stevens,为司法机构和社区服务。
JP Denis William Aitken,为奶业和社区提供服务。
Afamasaga Vaafusuaga Telesia McDonald Alipia,为太平洋儿童早期教育提供服务。
Lisa Joy Allpress,为赛车行业提供服务。
Allan Ward Beck,为农业航空和航空安全提供服务。
Donovan Paul Bixley,儿童小说作家、插画家。
Jonathan George Boston教授,为公共和社会政策服务。
Alistair Grant Davis,为汽车工业、商业和可持续发展提供服务。
Leo Michael Donnelly,为空手道服务。
Peter Dennis Elliott,为表演艺术和棒球提供服务。
Angela Rosina Farrow教授,为艺术,尤其是剧院提供服务。
Christine Margaret Foley博士,为性侵犯受害者提供服务。
Janette Fay Irvine博士,为妇女和妇女健康服务。
Murray Campbell Lynch,为剧院提供服务。
Timothy Michael Malloy博士,为健康服务。
Colin Douglas Meurk博士,为生态修复提供服务。
TeKītohiWiremu Pikaahu,为圣公会和毛利人服务。
Brenda Pilott,为社会和公共服务部门提供服务。
警司John Richard Price,为新西兰警察和社区提供服务。
Joanna Ruth Randerson,为表演艺术服务。
Geoffrey Wayne Rice博士,为历史研究和高等教育提供服务。
Victor John Rodger,为戏剧和太平洋艺术提供服务。
Guy Winston Salmon,为环境服务。
Burton Ross Shipley,为篮球事业服务。
Roger Wilson Steele,为出版业和艺术服务。
Gail Tewaru Tipa博士,为毛利人和环境管理服务。
James Alan Tully副教授,为新闻和教育提供服务。
Colleen Mary Upton,为水暖和煤气行业和女性提供服务。
William Raymond Wallace,为当地政府和社区提供服务。
Chloe Angela Carol Wright,致力于慈善事业,教育和健康。
督察Tamuera Aitama Aberahama,为新西兰警察和社区提供服务。
Susan Veronica Anderson,JP,为司法服务。
Lisa Shelley Argilla博士,为动物福利和保护提供服务。
Michael George Baker教授,为公共卫生科学提供服务
Janet Elsie Barnes,JP,为地方政府和社区提供服务。
Christina Joy Barton,为艺术史和策展提供服务。
David Thomas Bennett少校,为救世军和社区提供服务。
Mark Alexander Bowden,为教育服务。
Sheena Cameron,为教育服务。
Kendra Margaret Cocksedge,为橄榄球提供服务。
Michelle Anne Crook,为社区服务。
Vanisa Dhiru,JP,为社区服务和性别权利。
Edward John Edwards,为可持续发展的商业和赛车运动提供服务。
Kenneth John Forrest,为电力行业和商业提供服务。
Anne Gooch,为舞蹈服务。
Sally-Ann Harbison博士,为法医学提供服务。
Bronwyn Mary Hayward教授,为可持续性、气候变化和青年复位。
Vicki Anne Heikell,为遗产保护和毛利人提供服务。
Shaun Cameron Hendy教授,为科学服务。
Michele Rae Hine,致力于表演艺术教育。
Keith Luke Ingram,为渔业和海事行业提供服务。
Dickson Stewart Jardine,致力于慈善事业和环境保护。
Jillian Frances Jardine,致力于慈善事业和环境保护。
Helen Susan Johnson,为特奥会和社区服务。
Rodney Whitiora Jones,为经济和公共卫生研究提供服务。
Samuel Edwin Isaac Judd,为环境和可持续发展教育提供服务。
Glenda Ruth Keam,为音乐和音乐教育提供服务。
James Edward Kebbell,为可持续企业和社区提供服务。
James Kelly,为工会运动服务。
Kieren William Kortegast,为新西兰警察和社区提供服务。
Janet Lyn Lane,为高等教育提供服务。
Josephina Henrica Maria Lelijveld,为聋人社区和教育提供服务。
Keith James Locke,为人权倡导服务。
Donald William Mackenzie,为体育和社区服务。
John McIntosh,为残疾人士提供服务。
Jann Medlicott博士,为慈善、艺术提供服务。
Melissa Potocka Moor,为体育和慈善事业提供服务。
Christopher John Morrison,为可持续商业和公平贸易提供服务。
Janice Mildred Murphy,为教育和智障儿童提供服务。
Katie Murray,为毛利人和社区提供服务。
James Wayne Ngata博士,为毛利人和教育提供服务。
Paul Gerard Norris,为旅游业和自然保护提供服务。
Denise Alexandra Ritchie,为预防性暴力和性剥削提供服务。
Muipu La’avasa Sagaga,为拳击事业服务。
军人M,为新西兰国防军提供服务。
Gagrath Pradeep Singh博士,为健康服务。
Pauline Kei Smith,为太平洋艺术和社区服务。
Michael John Sutton,为教育服务。
Moana Ngawaiata Tamaariki-Pohe,为毛利人和自然保护提供服务。
Tasileta Teevale博士,为太平洋教育和公共卫生研究提供服务。
William Trubridge,为自由潜水提供服务。
Tumama Vili牧师,为太平洋社区提供服务。
Gary Lynnford Watts,为精神健康服务。
Marion Wood,为可持续商业和通信服务
Susan Pran Krumdieck教授,为可持续发展研究和工程服务。
退休教授坂田佳宏(Yoshihiro Sakata),为纽日关系和橄榄球服务。
Francis Anthony Fanning,为社区服务。
Jeffrey William Sanders,为社会服务治理提供服务。
Gillian Mary Adshead,JP,为环境保护工作提供服务。
Kevin John Adshead,为环境保护工作提供服务。
JP Robin Boldarin,为社区和学校体育服务。
Michael Joseph Bourke,为野生动植物保护服务。
Daniel John Bowmar,为新西兰消防和紧急事故及社区服务。
Yvonne Barbara Boyes,JP,为健康服务,尤其是护理和癌症治疗。
William Sydney Clement Burdett,为社区和地方政府提供服务。
Carol Winifred Charman,为青少年和智障人士提供服务。
Sau Man Chow,为移民社区提供服务。
Kerry Patrick Clarkin,为农业和社区服务。
Lester Dean,为太平洋社区提供服务。
Michael Nevill Drake,为教育和社区服务。
Paul Duffy,为社区和地方政府服务。
Anna Thornton Dyzel博士,为社区和健康服务。
Kathleen Mae Fenton,为社区服务。
Rowan Gray Edward Garrett,为铜管乐队服务。
Colin Franklin Gibbs,为农业和社区服务。
Peter John Goodbehere,为电影事业服务。
Joseph Sydney Ronald Robert Hughes,为新西兰消防和紧急事故及社区服务。
Grace Sarina Hutton,为太平洋艺术和社区服务。
Angela Deirdre Keenan,提供体育服务,尤其是无板篮球。
Arohanui Haumihiata Lawrence,为毛利人和可持续粮食生产提供服务。
牧师Gary Fereti Liuvaie,为纽埃社区提供服务。
Judith Roberta Lowes博士,为妇女和轮滑运动提供服务。
Elizabeth Patricia Norton,为社区服务。
Stuart Keith Paterson,为社区服务。
James George Powdrill,为新西兰消防和紧急服务提供服务。
Neil Lawrence Pugh,为社区服务。
Hokikau Kataraina Purcell,为老年人和毛利人提供服务。
Lasalo Owen Purcell,为老年人和毛利人提供服务。
Isobel Ransfield,为毛利人的服务。
Frances Joan Rawling,致力于遗产玫瑰保护服务。
Maxwell Thomas Robins,为医疗保健和老年人提供服务。
Kevin Stechman,为新西兰消防和紧急服务提供服务。
Alison Jean Stewart牧师,为合唱音乐提供服务。
Marthalina Mii Taru,为无挡板篮球和太平洋社区提供服务。
Bruce Herbert Thompson,为新西兰消防和紧急服务及社区服务。
Julia Mary Truesdale,为投篮和教育服务。
Malia Nive Venning,为社区和投篮服务。
Theresia Selina Weir,为残疾人士提供服务。
Janet Mary Wilson,为野生动植物保护服务。
Eugene Brian Fitzgerald,为南极探险和遗产事业提供服务。
女军人D,为新西兰国防军提供服务。